News update
  • Action over ban on AL activities after getting official gazette: CEC     |     
  • Rickshaws and life in Dhaka City     |     
  • Crucial Sylhet road, bridge collapse for Kushiyara erosion     |     
  • Cannes, global Colosseum of film, readies for 78th edition      |     
  • ‘July Unity’ for next course of action based on consultations     |     

যে কারণে ৪৭তম বিসিএসের আবেদন স্থগিত করল পিএসসি 

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক পরীক্ষা 2024-12-11, 11:17am

rtwerwr-5c4c526fbdd1eada0235a826ab4555571733894253.jpg




অনিবার্য কারণের কথা উল্লেখ করে ৪৭তম বিসিএসের অনলাইন আবেদন স্থগিত করেছে সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি)। তবে, এ নিয়ে চাকরিপ্রার্থীদের ভয়ের কোনো কারণ নেই বলে জানিয়েছে সংস্থাটি।

চাকরিপ্রার্থীদের ভালোর জন্যই এটি করা হয়েছে উল্লেখ করে পিএসসির একজন কর্মকর্তা বলেছেন, এটিতে ভয়ের কোনো কারণ নেই। সরকার চাকরিতে আবেদন ফি কমানোর ঘোষণা দিলেও এখনও এর প্রজ্ঞাপন হয়নি। এই প্রজ্ঞাপন হলেই ৪৭তম বিসিএসের আবেদনের কার্যক্রম শুরু হবে।

পিএসসি সূত্রে জানা গেছে, এখনও বিসিএসের আবেদন ফি ৭০০ টাকা। সরকার ফি কমানোর ঘোষণা দিলেও প্রজ্ঞাপন না হওয়ায় পিএসসি ফি কমিয়ে রাখতে পারছে না। আবার বর্তমান ফিতে আবেদন চালু রাখলেও পরে টাকা ফেরতে জটিলতা আছে। এ ছাড়া ফি যেহেতু টেলিটক সংগ্রহ করে, ফি কমানোর প্রজ্ঞাপন ছাড়া তারা কোনো কাজ করতে পারবে না। সব মিলে প্রজ্ঞাপন হলেই আবেদন শুরু করা যাবে। এ নিয়ে ভয়ের কিছু নেই। পরবর্তীতে আবেদনের তারিখ জানানো হবে।

গত সোমবার (৯ ডিসেম্বর) পিএসসির এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ৪৭তম বিসিএস পরীক্ষা-২০২৪-এর অনলাইন আবেদন ১০ ডিসেম্বর সকাল ১০টায় শুরু এবং ৩১ ডিসেম্বর রাত ১১টা ৫৯ মিনিটে শেষ হওয়ার কথা থাকলেও অনিবার্য কারণে স্থগিত করা হলো। অনলাইনে আবেদন শুরু এবং শেষ হওয়ার সময় ও তারিখ বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশনের অনুমোদনক্রমে শিগগিরই জানিয়ে দেওয়া হবে।

৪৭তম বিসিএসে মোট শূন্য ক্যাডার পদের সংখ্যা ৩ হাজার ৪৮৭। আর নন-ক্যাডার পদের সংখ্যা ২০১। সব মিলিয়ে এই বিসিএস থেকে মোট ৩ হাজার ৬৮৮ জনকে নিয়োগ দেওয়া হবে। নতুন কিছু পদ যুক্ত হয়েছে এবারের বিসিএসে। ৪৭তম বিসিএসে আবেদনের জন্য ১ নভেম্বর ২০২৪ তারিখে সব ক্ষেত্রে প্রার্থীর বয়স ২১ থেকে ৩২ বছরের মধ্যে হতে হবে। বয়স কম বা বেশি হলে আবেদন গ্রহণযোগ্য হবে না।

আরটিভি